Оборудование для местной и объемной термообработки сварных швов

Звоните нам, мы сейчас работаем

Заказать обратный звонок
RU
EN

СП 86.13330.2014


Настоящий свод правил распространяется на строительство новых и реконструкцию действующих магистральных трубопроводов и ответвлений от них номинальным диаметром до DN 1400 включительно с избыточным давлением среды свыше 1,2 до 10 МПа включительно (при одиночной прокладке и прокладке в технических коридорах) для транспортирования:

- нефти, нефтепродуктов (в том числе стабильного конденсата и стабильного бензина), природного, нефтяного и искусственного углеводородных газов из районов их добычи (от промыслов), производства или хранения до мест потребления (нефтебаз, перевалочных баз, пунктов налива, газораспределительных станций, отдельных промышленных и сельскохозяйственных предприятий и портов);

- сжиженных углеводородных газов фракций C3 и Cи их смесей, нестабильного бензина и конденсата нефтяного газа и других сжиженных углеводородов с упругостью насыщенных паров при температуре 40°С не свыше 1,6 МПа из районов их добычи (промыслов) или производства (от головных перекачивающих насосных станций) до места потребления;

- товарной продукции в пределах компрессорной станции, нефтеперекачивающей станции, перекачивающей станции, станций подземного хранения газа, дожимной компрессорной станции, газораспределительной станции и узла замера расхода газа.

Данный свод правил не распространяется на строительство промысловых трубопроводов, а также на строительство магистральных трубопроводов в морских акваториях.

Требования по термообработке сварных швов трубопроводов регламентируются пунктом 9.6.

В частности, в этом пункте указано:

Необходимость термической обработки и ее вид определяются, исходя из необходимости получения требуемых свойств сварных соединений, если таковые не могут быть получены непосредственно в процессе сварки, что подтверждается результатами механических испытаний, проводимых при аттестации технологии сварки. Необходимость термической обработки следует указывать в технологической карте на сварку стыков. Вид и режимы термической обработки следует указывать в технологической карте термической обработки.

Термическую обработку следует проводить после получения положительных результатов неразрушающего контроля.

Термическую обработку сварных соединений трубопроводов следует проводить путем нагрева всего периметра сварного соединения. Ширина зоны полного нагрева должна быть не менее 5√(D-2S)*S/2, где D и S - соответственно, наружный диаметр и толщина стенки трубы.

Зона теплоизоляции при термической обработке сварных соединений должна быть не менее 10√(D-2S)*S/2.

В процессе термической обработки должен вестись журнал и записываться регистрирующими приборами реальный цикл. После остывания стыка проводится контроль твердости термообработанного сварного соединения в соответствии с ГОСТ 22761, не менее чем в трех точках по периметру с каждой стороны стыка.

При проведении термической обработки необходимо руководствоваться инструкциями по эксплуатации оборудования для термической обработки.


Оборудование, расходные материалы и принадлежности для термообработки сварных соединений можно найти в нашем каталоге.



Наверх