Оборудование для местной и объемной термообработки сварных швов
RU
EN

Объемная термообработка газосепаратора

20.09.2021 13:45:00

Наша компания оказывает услуги по термической обработке сварных соединений не только в нашей стране и за её пределами. На этот раз мы проводили внепечную объемную термообработку газосепаратора ГС-1 весом 49,5 тонн на территории Заказчика в Республике Казахстан.


Термообработку сварных соединений выполняли специалисты ГК «Ремонтные технологии», аттестованные на право производства данного вида работ. Внепечная объемная термическая обработка емкости заключается в нагреве внутреннего объема продуктами сгорания жидкого (дизельного) топлива, полученными в процессе работы специальных горелок. При этом нагреву по режиму высокого отпуска подвергается весь корпус изделия, а, следовательно, все входящие в него сварные соединения.

При объемной термической обработке изменения структуры стали происходят по всему объему изделия. Данный процесс термообработки состоял из нагрева емкости до температуры 580-620 градусов с заданной скоростью, последующей выдержки (2 часа 15 минут) и охлаждения с соблюдением необходимых условий. Нагрев выполнялся по режиму высокого отпуска с целью снижения уровня остаточных сварочных напряжений, повышения коррозийной стойкости и эксплуатационной надежности изделия.

При проведении работ мы используем надежное оборудование собственного производства. На протяжении всего процесса проведения термообработки мы не только визуально контролируем пламя, но и используем современные приборы для контроля и регистрации температуры (в данном случае мы использовали автоматический самопишущий регистратор и тепловизор), что позволяет грамотно управлять процессом термообработки и добиваться желаемого результата.

 Использование тепловизора при термообработке

Работа производилась с соблюдением всех технических и технологических требований к проведению объемной внепечной термической обработки.



Возврат к списку

Наверх